Кто в домике живёт( играем,творим и развиваемся с детками от 1 года)

6 февраля 2014 - Администратор

Кто в домике живёт( играем,творим и развиваемся с детками от 1 года)

Всем деткам без исключения, да и чего скрывать, многим взрослым интересно неизвестное. Что скрывается за той или иной дверью? А что там за окном? Нам всем присуща потребность наблюдать. Причин этой потребности много - мы хотим узнать что-то новое, мы так расслабляемся, отвлекаемся от забот, удовлетворяем свой интерес. Наших деток тоже нужно учить наблюдательности.

Предлагаю вам интересный совместный проект. Вместе с ребёнком можно создать свой новый интересный мир, в котором познавательность зависит только от вашей фантазии с обязательным учетом вкусов, интересов и степени развития малыша. Вот что получилось у меня и моей годовалой доченьки. Сейчас ей уже 2,6 лет, но к этой игре мы возвращаемся снова и снова. На фотографиях видна активность дочери: множественные отпечатки ручек и восстановленные при помощи скотча части игры.

 

МАТЕРИАЛЫ

Для создания игры понадобятся: несколько листов цветного картона, клей ПВА, ножницы, тематические наклейки или вырезки из цветных журналов или газет.

 

ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ВАРИАНТЫ ИГРЫ

ТЕМА№1 « Кто, где живёт?»

Из цветного картона вырезаем дерево, траву, озеро, камыши. Не забудьте, прорезать «окошки» (см. рис.1) . Полученные детали раскладываем на листе белого картона в задуманном порядке. Приклеиваем цветные детали к белому (фоновому) листу картона таким образом, чтобы в «окошки» можно было открыть (см. рис.2). Помещаем выбранных животных, птиц и рыб в окошках (см. рис.3). Не найденных персонажей по желанию можно дорисовать самим. Игра готова.
Вашему ребёнку будет очень интересно открывать окошки, узнавать кто, где живёт.

рис.1

 

рис.2

 

рис.3

 

 

ТЕМА№2 «Кто живёт в многоквартирном доме?»

В листе цветного картона вырезаем «окна» в произвольном порядке. Склеиваем картонный лист с вырезанными «окошками» и целый лист белого картона так, чтобы «окна» могли открываться. В «окна» наклеиваем «жильцов »(см. рис. 4). Ставни можно украсить и пронумеровать (см. рис. 5). Игра готова.
Так вашему малышу будет интереснее и легче запоминать цифры (кто живёт в квартире с номером… ,или на каком этаже…). 
Вариаций на подобные темы великое множество. Можно устроить «Гараж» с разными машинами, «Поезд», где открываются окна в вагонах и едут разные пассажиры, даже можно сделать «Банки с консервацией»,при открытии «окошка» в «банке» можно размещать фрукты, грибы, овощи, ягоды и многое другое.
Приятного совместного времяпровождения!

 рис. 4

 

 рис. 5

Похожие статьи:

СтатьиМаски и Короны из бумаги своими руками.

СтатьиМонополия

Интересные вещи из КитаяКукольный театр

СтатьиУчимся делать самолетики с бумаги

Интересные вещи из КитаяЗабавная игрушка для ваших детей и не только.

Нет комментариев. Ваш будет первым!